Se connecter
Historique

Historique


Toute l'association

 

ATHLETES DE L'EACCD QUI ONT BRILLER AU CHAMPIONNAT DE FRANCE

 

Séverine BOURGOGNE :

Championne de France Cadettes en 1995 du Lancer de Marteau avec un jet à 58m36.

 

Laurent TROMPAT :

3ème Championnat de France Salle Juniors en 1997 au saut en longueur (7m25).

3ème Championnat de France Juniors en 1997 avec un saut en longueur mesuré à 7m69 établissant un nouveau record d'Auvergne.

3ème Championnat de France Espoirs en 1998 au saut en longueur

 

Guillaume LORTON :

Vice-Champion de France Cadets du 1500m en 2006

Vice-Champion de France Juniors du 800m Salle en 2008

Champion de France UNSS de Cross en 2008

2 Sélection en Equipe de France : 

Match Internationale à Radès sur 1500m en 2006

Match Internationale en Salle à Hall (ALL) sur 800m en 2008

 

Cécile TRICOT : 

Championne de France Cadettes sur 3000m en 1990 et 1991

Championne de France Cadettes de Cross en 1991

Championne de France Juniors sur 1500m Salle en 1992

Vice Championne de France de Cross Juniors en 1992 et 1993

2 Sélections en Equipe de France : 

Championnat du Monde Cross en 1992 à Boston et 1993 en Espagne

 

LES CHAMPIONS D'AUVERGNE DE CROSS-COUNTRY

Benjamines : 

Monique Gaillard : 1974, Monier : 1979,  Aabalaoui : 1993, Marie Bailly : 2008 et 2009

Equipes : 1974, 1976, 1979, 1984, 1985, 1988, 1992 et 1993

Minimes Filles : 

Monique Gaillard : 1977, Segaud : 1983, Cécile Tricot : 1989, Barbara Burlot : 1992, Aabalaoui : 1994, Bérengère Laasri : 2003

Equipes : 1975, 1976, 1977, 1980, 1983, 1984, 1988, 1989, 1990, 1991 et 1992

Cadettes : 

Catherine Brisson : 1976, Cécile Tricot : 1990, 1991, Marie Bailly : 2013

Equipes : 1976, 1990, 1991, 1992 et 1993

Juniors Femmes : 

Cécile Tricot : 1992 et 1993, Gomez : 1994, Barbara Burlot : 1995

Equipes : 1992 et 1993

Seniors Femmes :

Cécile Tricot : 1995

Vétérans Femmes :

Bernachez : 1985

Benjamins : 

Thierry Benigaud : 1978 et 1979, Sylvain Lafay : 1995, Guillaume Lorton : 2002, Bastien Lorton : 2004

Equipes : 1978, 1979 et 1995

Minimes Garçons : 

Pascal Lareure : 1980, Sébastien Fayolle : 2000, Guillaume LORTON : 2004

Equipes : 1980

Cadets :

Pascal Lareure : 1981 et 1982, Guillaume Lorton : 2006

Vétérans Hommes : 

Gérard Raboutot : 1985

 

 

Athlètes qualifiés au Championnat de France (depuis 1998)

 

1998 : Laurent TROMPAT (ESM) : Longueur (France jeunes, France N2 et France Elite)

 

1999 : Sylvain LAFAY (CAM) : Cross

          Laurent TROMPAT (ESM) : Longueur

          Laetitia CHATELIER (ESF) : Disque

 

2000 : Laurent TROMPAT (ESM) : Longueur Salle

 

2001 : Claire BALOUZAT (CAF) : Marteau

          Jean-Claude LAASRI (V1) : Cross - 10km Route

          Thibault DARTEVELLE (BEM) : Finale National Pointes d'Or

          Yves CHOMONT (SEM) : 100km Route

 

2002 : Equipe Minimes Garçons (Damien BONNIN, Raju GUEDON, Romain DUFOUR, Romain LAINE) : Challenge National

           Jean-Claude LAASRI (V1) : Cross - 10km Route - Semi-Marathon

           Claire BALOUZAT (JUF) - Marteau

           Yves CHOMONT (SEM) : 24h        

 

2003 : Jean-claude LAASRI (V1) - Semi-Marathon

           Claire BALOUZAT (JUF) - Marteau

 

2004 : Relais 800m-200m-200m-800m - Minimes Garçons

 

2005 : Guillaume LORTON (CAM) - 1500m, Cross

           Romain DUFOUR (CAM) - Cross

           Bérengère LAASRI (CAF) - Cross 

           Raju GUEDON (JUM) - 10km   

           Danièle COPPOLA (VEF) - 10km, Semi-Marathon

           Jean-claude LAASRI (VEM) - 10km, Semi-Marathon

           Nicolas d'AGOSTINO (V2) - 10km, Semi-Marathon

           Jacques LAFANECHERE (V2), Semi-Marathon 

 

2006 : Jean-claude LAASRI (VEM) - 1500m Salle, Cross

           Romain DUFOUR (JUM) - Cross

           Bérengère LAASRI (CAF) - Cross

           Guillaume LORTON (CAM) - Cross, 1500m

           Raju GUEDON (JUM) - Cross

 

2007 : Bérengère LAASRI (JUF) - Cross

           Guillaume LORTON (JUM) - Cross, 1500m

 

2008 : Guillaume LORTON (JUM) - 800m Salle, Cross, 10km Route

           Romain DUFOUR (ESM) - 10km Route

           Bérengère LAASRI (JUF) - 10km Route

           Jean-claude LAASRI (VEM) - 10km Route

           Nicolas d'AGOSTINO (V2) - 10km Route

           Jacques LAFANECHERE (V3) - 10km Route

           Danièle COPPOLA (V2) - 10km Route

           Marie-Noëlle BOURSAT (V2) - 10km Route

 

2009 : Bastien LORTON (CAM) - Cross

 

2010 : Bastien LORTON (JUM) - Cross

           Danièle COPPOLA (V2) - 10km Route

 

2011 : Bastien LORTON (JUM) - Cross

           Jean-Claude LAASRI (V2) - 10km Route

 

2012 : Marie BAILLY (CAF) - 800m Salle, Cross

           Adrien PETIT (CAM) - Cross

           Nicolas CARTON (CAM) - Cross

           Danièle COPPOLA (V2) - 10km Route, Semi-Marathon

 

2013 : Marie BAILLY (CAF) - Cross, 800m Salle, 1500m

           Danièle COPPOLA (V2) - 10km Route

 

2014 : Marie BAILLY (JUF) : Cross

           Adrien PETIT (JUM) - Cross

            Jean-Claude LAASRI (V2) - Semi-Marathon

            Danièle COPPOLA (V2) - 10km Route

            Marie-Noëlle BOURSAT (V2) - 10km Route

 

2015 : 

2016 : Guillaume LORTON (SEM) : Cross Court

           L'équipe Cross ourt Femmes : Murielle CHASSIN, Stéphanie CORNELOUP, Isabelle BRERAT, Marie-Noëlle BOURSAT

 

PROCHAIN ÉVÈNEMENT

20
juil.
2018-07-20T00:00:00+0200
2018-07-22T00:00:00+0200

Championnat de France (CA/JU) à...

Toute l'association

PHOTOS

anim jeunesanim jeunespodiums allier 18podiums allier 18podiums allier 18