Résultat :

Résultat Championnat d'Allier sur piste (2ème Journée) à Moulins

Tous les résultats

Merci à Isabelle BRERAT, Stéphanie CORNELOUP, Michel CLAIRE, Dominique CHASSIN et Stéphane MARCOT d'avoir été  juge sur les différents concours et courses qui ont eu lieu tout au long de la journée. 

 

Manon DAMET (BEF) : 

Longueur : 3m68 (RP)

 

Aurore POLYCARPE (BEF)

Longueur : 2m68 (RP)

 

Océane MICHAUX (BEF) : 

50m Haies : 12"22 (RP)

Longueur : 3m45 (RP)

Marteau : 19m96 (RP) Championne d'Allier 

Triathlon : 54pts (RP)

 

Aurélien MOLLE (MIM) 

120m : 16"65 en série puis 16"59 en finale (RP)

Longueur : 4m43 (RP) 3ème place 

 

Thomas MICHAUX (MIM)

120m : 15"71 (RP) en série et 15"76 en finale / 3ème Place 

Longueur : 5m12 (RP) Vice Champion d'Allier 

Marteau : 35m82 (RP) Champion d'Allier 

Triathlon : 80pts 

 

Marine PRIEUR (MIF) : 

Marteau : 25m17 Championne d'Allier 

 

Lucie LEFEVRE (MIF)

120m : 18"81 en série et 18"68 (RP) en finale 

Longueur : 3m95 (RP) 3ème place

 

Léa DAMET (MIF)

120m : 16"67 en série puis 16"65 en finale / Championne d'Allier

Longueur : 4m84 (RP) Championne d'Allier 

 

Léonie JARDIN (CAF) 

200m : 30"09 (RP)

 

Mattéo LOMBARDI (CAM)

800m : 2'04"98 (RP) Champion d'Allier 

3000m : 9'56"69 Champion d'Allier 

 

Théo RUBANTEL (CAM) 

200m : 24"93 (RP) en série puis 24"74 en finale (Record non homologué pour vent trop favorable)            Champion d'Allier 

 

Théo VOISIN (CAM) 

200m : 26"39 (RP) en série puis 26"52 en finale / 3ème place 

 

Gaétan ROUSSET (JUM)

200m : 22"96 en série et 22"21 en finale (Record non homologué pour vent trop favorable) Champion d'Allier 

 

Camille CHARRIOT (SEF) 

200m : 30"26 

 

Stéphanie CORNELOUP (Master F) 

Marteau : 19m64 Championne d'Allier 

 

Vincent BOURET (Master H)

200m : 27"92 en série puis 28"28 en finale Champion d'Allier 

Javelot : 23m30 Champion d'Allier 

 

Laurent LOMBARDI (Master H)

800m : 2'10"61 (RP) Champion d'Allier et Record du club ! 

 

En résumé de cette 2ème Journée des Championnats d'Allier sur Piste : 

13 titres de Champion d'Allier : 

  • Océane MICHAUX (BEF) au marteau 
  • Thomas MICHAUX (MIM) au marteau 
  • Marine PRIEUR (MIF) au marteau 
  • Léa DAMET (MIF)x2  sur 120m et Longueur 
  • Théo RUBANTEL (CAM) au 200m
  • Mattéo LOMBARDI (CAM) x2  au 800m et 3000m
  • Gaétan ROUSSET (JUM) au 200m
  • Stéphanie CORNELOUP (Master F) au marteau 
  • Vincent BOURET (Master H) x2  au 200m et javelot 
  • Laurent LOMBARDI (Master H) au 800m 

Un titre de Vice Champion d'Allier : 

  • Thomas MICHAUX (MIM) à la longueur 

4 x 3ème place 

  • Aurélien MOLLE (MIM) à la longueur 
  • Thomas MICHAUX (MIM) au 120m 
  • Lucie LEFEVRE (MIF) à la longueur 
  • Théo VOISIN (CAM) au 200m

 

Résumé Complet des Championnats d'Allier (J1 + J2) : 

24 Titres de Champion d'Allier 

  • Léa DAMET X 5 (MIF) : 80m / 120m / Longueur / Triple Saut / Poids 
  • Vincent BOURET x 4  (Master H) 100m / 200m / Disque / Javelot 
  • Stépahnie CORNELOUP X 3 (Master F) : Disque / Poids / Marteau 
  • Thomas MICHAUX X2 (MIM) : Triple Saut / Marteau 
  • Théo RUBANTEL X2  (CAM) : 100M / 200M
  • Mattéo LOMBARDI X2 (CAM) : 800m / 3000m
  • Laurent LOMBARDI X 2 (Master H) : 800m / 5000m
  • Océane MICHAUX (BEF) : Marteau 
  • Marine PRIEUR (MIF) : Marteau 
  • Gaétan ROUSSET (JUM) : 200m
  • Camille CHARRIOT (SEF) : 100m

8 Titres de Vice-Champion d'Allier 

  • Thomas MICHAUX  X 2 (MIM) : 80m / Longueur 
  • Honorine BOUYOU X 2 (CAF) : 100m / Poids 
  • Aurore POLYCARPE (BEF) : Poids 
  • Manon DAMET (BEF) : 50m
  • Aurélien MOLLE (MIM) : Poids 
  • Mattéo LOMBARDI (CAM) : 1500m 

7 x 3ème 

  • Aurélien MOLLE X 2 (MIM) : 80m / Longueur 
  • Océane MICHAUX (BEF) : Disque 
  • Manon DAMET (BEF) : Poids 
  • Thomas MICHAUX (MIM) : 120m
  • Lucie LEFEVRE (MIF) : Longueur 
  • Théo VOISIN (CAM) : 200m

Commentez l’évènement

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.